Гранитный памятник

Выбрать достойный памятник – всегда непростая задача. Он должен отражать наши чувства к покойному – любовь, уважение, скорбь. Кроме того, он должен отражать и черты его личности: например, серьезному и строгому человеку будет уместно поставить памятник с обилием прямых линий, женщине – более изящный, с волнистым краем и резьбой. 

Преимущества гранита

Гранит широко известен как «вечный камень». Он является одним из самых прочных природных материалов, эта магматическая порода устойчива к химическим и физическим воздействиям. 

Первые признаки разрушения проявляются на изделиях из этого материала не раньше, чем через 500 лет после изготовления, а процесс полного разрушения может занять тысячи лет. Известны гранитные памятники в хорошем состоянии, чей возраст превышает 4500 лет

Камень не впитывает воду, что позволяет избежать его растрескивания по причине перепадов температуры. Именно поэтому гранит часто применяют в качестве облицовочного материала для набережных – он невосприимчив к постоянному воздействию воды и другим механическим воздействиям.

Художественные решения для гранита

Гранит хуже поддается художественной обработке, чем мрамор, поскольку он более плотный. Но будет ошибкой полагать, что из гранита можно вырезать только строгие прямоугольные стелы. Мастера с опытом работы с этим камнем могут предложить широкий выбор художественных решений для памятника. 

Плите можно придавать различные формы – от классического прямоугольника или овала до более сложных. К ним относятся памятники в виде сердца, пламени, с волнистым или резным краем. Также можно изготовить памятник-голгофу, который имеет форму каменной глыбы, увенчанной крестом. 

Край и поверхность плиты покрываются искусной резьбой. Она включает в себя несколько основных мотивов:

  • религиозный: кресты и другие религиозные символы, свечи, иконы, ангелы;
  • растительный: деревья и ветви, розы, лилии, гвоздики и другие цветы;
  • символы: сердце, белый голубь, крылья, бабочки.

Рисунок на надгробии может выполнять не только декоративные функции, некоторые из них являются символами с особым значением. Так дуб означает, что усопший был властным и сильным человеком, лютик свидетельствует о его доброте, белка - о мудрости, а олень о праведности. 

Цена гранитного памятника зависит от размера используемой плиты и художественного решения. Чем больше масса камня и сложнее художественное решение – тем дороже обойдется памятник. Наиболее бюджетным решением будет простая стела с гравировкой – имя и годы жизни, а также фотография и эпитафия. Дороже обойдется памятник со сложной формой и обилием резных украшений, из сочетания разных видов мрамора.

Получить консультацию