Нужна ли ограда для захоронения на кладбище?

Нужна ли ограда для захоронения на кладбище?Традиция разграничивать места захоронений существует сотни лет. Она возникла еще во времена древнерусских племен, считавших, что для упокоения душ для каждого усопшего необходимо создать отдельную огороженную могилу. Сегодня к вопросу разграничения мест на кладбище подходят скорее рационально. Ограждение служит для того, чтобы родственники усопшего могли побыть наедине с ним и вспомнить лучшие моменты жизни.

Также участки на кладбище разграничивают для того, чтобы занять место для других родственников. Как бы это не звучало, сегодня мест на кладбище не так уж и много. Поэтому многие люди преклонного возраста заботятся о своей могиле еще при жизни.

Решение заказать ограду на кладбище может быть обусловлено:

  • стремлением защитить место захоронения от людей и животных. Пусть ограждение не спасет от вандалов, но как минимум обеспечит поддержку чистоты на территории захоронения;
  • намерением обозначить границы участка. Такое желание возникает из-за дефицита свободных мест на кладбище. Поэтому даже небольшая оградка – это возможно пометить зарезервированную землю;
  • желанием уединиться. Большинство людей приходит на кладбище для того, чтобы хотя бы на несколько минут забыть об окружающем мире и мысленно поговорить с умершим родственником;
  • стремлением придать месту захоронения эстетичности. Многим людям это позволяет продемонстрировать особенное отношение к умершему.

Типы ограждений

Нужна ли ограда для захоронения на кладбище?Существует несколько вариантов оград на могилу. Их можно разделить на 2 большие группы – условные и фундаментальные. К первой категории относятся сеточные оградки и штакетники. Фундаментальные ограждения могут быть литыми, коваными и т.д. Часто они изготовляются из железобетона, а также мрамора или гранита.

Разница между двумя указанными категориями заключается в стоимости и сроке службы. Условные ограждения не ударят по кошельку. При этом они не прослужат на протяжении многих лет. Поэтому если стоит задача обеспечить защиту территории захоронения на десятки лет, предпочтительнее выбирать фундаментальные ограды.

Особенности установки

Особенности монтажа этих конструкций зависят от их типа. Чаще всего устанавливаются металлические заборы. Их обычно монтируют практически сразу же после похорон. Также могут быть изготовлены оригинальные ограды, входящие в состав элитного мемориального комплекса. Они изготовляются на заказ и отличаются особенной эстетичностью. Но у такого варианта есть минус – высокая стоимость.

Также существуют ограды, которые можно монтировать только после окончательной усадки грунта. Обычно такие заборы устанавливаются через полгода или год после похорон.

В ходе монтажа также следует позаботиться о фундаменте, армировании и благоустройстве территории. На участке не должно быть деревьев и кустарников, которые могут помешать качественной установке.

Резюмируя, нужно сказать, что ограда на могиле является важнейшей составляющей траурного ритуала. Она не только обозначает границы захоронения, но и считается данью уважения к умершему родственнику. Поэтому установка ограждения будет верным решением как с практической, так и с эстетической точки зрения.

Получить консультацию