Памятник из гранита

Памятник на могилу – возможность не только отдать дань памяти усопшему, но и увековечить его имя, образ, свое отношение к нему. Именно поэтому многие надгробия содержат не только имя, годы жизни и изображение, но и эпитафию, а также дополнительные художественные украшения. Они могут говорить как о чувствах людей, потерявших близкого, так и о личных качествах усопшего, его роде занятий и увлечениях. 

Именно поэтому основным требованием к памятнику зачастую является его долговечность. И один из лучших по этому параметру материалов – гранит.

Свойства гранита

Гранит не случайно является одним из самых популярных материалов для изготовления надгробий. Этому способствуют его особые физические свойства: этот камень слабо подвержен разрушению даже под интенсивным воздействием физических, химических и механических факторов. 

Гранит широко распространен в строительстве, используется при облицовочных работах, засыпке дорог, в производстве стекла и керамики. Из него изготавливают предметы интерьера – лестницы и столешницы, подоконники, раковины. Из него же изготавливаются плиты для облицовки набережных, что красноречиво свидетельствует об исключительной прочности материала. 

Гранит поддается художественной обработке, поэтому край плиты и поверхность можно украсить резьбой или гравировкой. Популярны как религиозные, так и растительные мотивы: кресты, свечи, ветки и стволы деревьев, цветы. Кроме того, можно украсить надгробие гравировкой, которая свидетельствует об интересах или профессии усопшего: самолет для пилота, автомобиль для водителя, лесной пейзаж для увлеченного охотника, река для заядлого рыбака. 

Гранитные изделия могут сохранять свой первоначальный облик без особых изменений до 500 лет. Они не царапаются, не трескаются, не выцветают. Надписи и изображения на гранитном надгробии останутся четкими на сотни лет и надежно сохранят память об умершем.

Виды граниты

Свойства гранита зависят от места и способа добычи, методов обработки и других факторов. В ассортименте ритуальных магазинов вы сможете найти уже обработанный гранит, подходящий для изготовления памятника. Как правило, основное различие - в цвете. Вы можете выбрать памятник из классического черного, красного или серого гранита. Существуют также надгробия, выполненные из разных цветов гранита, одно из самых распространенных решений – черный с красным.

Цена памятника из гранита зависит от многих факторов – его размера и веса, художественно обработки и других особенностей заказа. Окончательную стоимость вы сможете узнать только у менеджера мастерской после обсуждения деталей заказа.

Получить консультацию